Интересное о кассах

Знаете ли Вы, что первый кассовый аппарат изобрел американский предприниматель, владелец салуна Джеймс Ритти аж в 1879 году? 

Джеймс был человеком изобретательным и предприимчивый, но по какой-то причине прибыль его ресторанный бизнес почти не приносил. В те времена заведение пользовалось крутой популярность у местных жителей и в баре Ритти было не протолкнуться. Короче, Джеймс быстро установил причину низких доходов – часть денег прикарманивали его кассиры. Что делать, когда кассир ворует? Стоять с ним рядом весь день не получится. Можно, конечно, его уволить, но на место старого сотрудника скорее всего придет новый и тоже не устоит от соблазна утаить часть заработанных денег. Джеймс долго думал, как решить эту проблему и в итоге… отправился в круиз по Европе!

Итак, бизнесмен оказался на корабле, где подружился с одним механиком. Ритти от природы был человеком любознательным и поэтому когда ему показали автоматический счетчик оборотов гребного вала, он понял, что технологию можно использовать в торговле. Бросив круиз, он возвращается в штаты, делится своими идеями с братом и они вместе собирают первую машинку для подсчета денег. Позднее они ее усовершенствуют и получат патент на изобретение. Кстати, третья модель кассового аппарата называлась «Неподкупный кассир Ритти». В 1881 году Джеймс продал патент Джейкобу Эккерту, тот продал производство Джону Паттерсону, а тот основал компанию National Cash Register Company. Дела у нее шли в гору и сейчас это — NCR Corporation, многомиллиардная американская компания с десятками тысяч сотрудников. Они выпускают аппаратные и программные решения в сфере бизнеса и торговли, в том числе: платежные терминалы, сканеры штрих-кодов, банкоматы, POS-системы и многое другое.

Знаете ли вы о Маркировке?

С 2019 года в России постепенно вводится система маркировки товаров на базе Центра развития перспективных технологий. Теперь, продажа отдельных категорий товаров допускается только при наличии специального QR-кода формата Data Matrix, который подтверждает, что продукция занесена в национальную систему «Честный знак».

Маркировка уже затрагивает: табачную продукцию, обувь, товары легкой промышленности, верхнюю одежду, туалетную воду и духи, фототехнику, лекарства и другие категории, представленные на официальном сайте «Честного знака». В 2021 году так же завершается маркировка молочной продукции, а в 2022 и 2023 годах список вновь будет дополнен.

Для многих предпринимателей нововведения оказались неожиданными. Как привести торговлю в соответствие новым требованиям закона?

На самом деле организовать маркировку в Орле можно «под ключ». Для этого потребуется оформить электронную подпись, зарегистрироваться в системе Честный знак и приобрести специальный сканер штрих-кодов. ЭЦП в Орле и Орловской области предоставляет ЦТО «Дельтасервис». Обратите внимание: в дальнейшем их оформление может быть передано под контроль налоговых органов.

Маркированный товар потребуется выводить из оборота. Делается это следующим образом: с помощью специального 2D-сканера при пробитии товара на кассе вы считываете код Data Matrix. Информация о списании автоматически передается в «Честный знак».

Конечно, купить сканер в Орле можно любой, но мы рекомендуем обратиться за помощью к специалистам. Некоторые модели могут быть несовместимы с вашим кассовым аппаратом. Чтобы избежать лишних переплат и выбрать походящее устройство – свяжитесь с сотрудниками ЦТО «Дельтасервис».

Кстати, наш Центр технического обслуживания предлагает и другое торговое и банковское оборудование. Мы сотрудничаем с ведущими производителями, такими как Спектр, Mertech, Dors и другими. Поэтому, если вы искали где можно купить детектор валют в Орле и Орловской области – обратитесь по адресу: ул. Веселая, дом 1, 3 этаж, или по телефону: 76-29-28.